Cross du 18 octobre 2019
- Félicitations aux collégiens de Challemel, ainsi qu’aux CM2 de Parisy et Pierre-Mendes-France qui ont brillamment couru lors du traditionnel cross du collège autour du stade Fenouillère.
- C’est dans une excellente ambiance, et sous un soleil bienvenu que nos 4 courses se sont déroulées, avec un parcours de 1650m en CM2/6è, et 5è, et 2050m pour les niveaux 4ème et 3ème.
- La course CM2 est remportée chez les filles par HENNEQUIN Juliette, suivie de VAUDOIT Mina, et LE MONZE Eleonore.
Chez les garçons, le premier arrivé est ROGER Arthur, puis DAUNAY Titouan, et CORVAISIER Lorenzo.
Félicitations à tous ces élèves de PMF, ainsi qu’à leurs camarades de Parisy, et bravo pour le travail réalisé en EPS, leur permettant de rivaliser largement avec nos 6èmes.
- La première 6ème fille est VOISIN Raphaëlle (6B), suivie par REBILLON Léa (6B), et GIROT Capucine (6R). Chez les garçons c’est GOUZERH Soen (6B) qui remporte la course, suivi par VAUTIER Matis (6B), et PIGEON DEHAN Sam (6B). Au classement des classes les 6B l’emportent devant les 6V, puis 6R, et les 6J.
- En 5ème la course fille est gagnée par GUENO Anastasia (5R), devant PICHARD Enora (5R), et LEFEVRE Celia (5J). Chez les garçons, c’est LAINE Mathis (5V) qui est en tête, suivi par LAILLE Benjamin (5V), et GOURMELIN—ROBIN Kiéran (5V). La 5V gagne en nombre de points, suivi par la 5R, la 5J, et la 5B.
- En 4ème c’est DODARD Marilou (4R) qui gagne, suivie par DE SAINT JORES Lea (4V), et CORVAISIER Maëva (4B).
En garçons, le premier est SALIOT Léopold (4R), puis LUCE Gabin (4B), et TOUTAIN Killian (4V).
La 4R gagne, devant la 4B, la 4J, et la 4V.
- En 3ème, TENCE Enola (3J) boucle ses 4 années de collège encore sur la plus haute marche, suivie par BESNARD Lisa (3V), devant VILFEU Clara (3J) qui aura bien progressé cette année dans sa gestion de course.
En garçons MALBOS Vasco voit ses efforts récompensés en prenant la tête de la course, devant GOURMELIN—ROBIN Maël (3J), et une belle 3ème place pour HERMAN Lucas (3V). La 3R marque le plus de points, devant la 3V, la 3J, et la 3B.
- Les 10 premiers garçons et 10 premières filles de chaque niveau seront invités à participer au cross départemental de l’UNSS le mercredi 27 novembre à La Glacerie, afin de continuer à représenter le collège au plus haut niveau.
- Encore bravo à toutes et tous pour votre participation, vos efforts, et votre bonne humeur tout au long de l’après-midi. Un grand merci aux collègues présents sans qui cet évènement ne pourrait avoir lieu, que ce soit auprès des élèves dans les tribunes, sur le parcours, au ravitaillement. Une mention toute particulière à nos commentateurs de choc, M. Herbert, et M. Pouliquen, reconduits d’office dans leur fonction l’an prochain ! Merci à la direction de Challemel pour son soutien, aux services techniques du stade pour leur précieuse aide, aux professeurs des écoles de Parisy et PMF pour leur investissement, aux élèves dispensés qui ont œuvré en coulisse (arrivée et informatique/chronométrage) pour nous aider, ainsi qu’aux parents venus soutenir les sportifs.
D’autres photos du cross seront publiées dès que possible. L’équipe EPS
Documents joints
classement par classe 6ème - PDF - 38.4 kio
Classement filles 6ème - PDF - 91.1 kio
Classement garçons 6ème - PDF - 75.2 kio
Classement général 6ème/CM2 - PDF - 101.5 kio
Classement par classe 5ème - PDF - 38.3 kio
Classement général 5ème - PDF - 94.9 kio
Classement garçons 5ème - PDF - 70.7 kio
Classement filles 5ème - PDF - 90.2 kio
Classement par classe 4ème - PDF - 38.4 kio
Classement filles 4ème - PDF - 87.2 kio
Classement garçons 4ème - PDF - 71.4 kio
Classement général 4ème - PDF - 94.4 kio
Classement par classe 3ème - PDF - 38.3 kio
Classement filles 3ème - PDF - 90 kio
Classement garçons 3ème - PDF - 70.2 kio
Classement général 3ème - PDF - 94.9 kio
Bilan des podiums - PDF - 79.1 kio