Cross du collège, 18 octobre 2016
Cet après-midi a eu lieu le traditionnel cross du collège, au stade Fenouillère. De14h à 16h, les quatre niveaux de classe se sont affrontés, dans une ambiance festive autant que sportive.
De très bonnes performances ont été réalisées, à la fois par les lauréats des podiums, mais aussi par les élèves moins rapides, qui ont donné le meilleur d’eux même afin d’offrir quelques points à leur classe, et à leur couleur, fédérant les différents niveaux de classe.
Félicitations à tous les participants (élèves et adultes), mais aussi aux supporters, parents, personnels du collège, indispensables pour que cette journée offre à tous les meilleurs conditions de course... Un merci tout particulier à Antoine PERRON qui a passé l’après-midi à cliquer sur l’ordinateur à chaque arrivée de coureur, afin que chacun puisse connaître son temps, ainsi qu’aux autres élèves dispensés qui se sont succédés en coulisse pour aider M. Denis à réaliser le traitement informatique en temps réel.
Nouveauté cette année, la liaison CM2 /6ème a été mise en pratique avec l’intégration des élèves de Parisy à la course de nos plus jeunes collégiens. Un grand bravo à eux, qui n’ont pas démérité sur le parcours de 1700 m de leurs aînés.
Félicitations aussi aux élèves de la classe violette (ulis TFC) qui ont couru avec les niveaux de classe dans lesquels ils étaient inclus en EPS, avec de très bons résultats à la clé...
La course CM2 est remportée par Léa chez les filles, suivie de Célia et Garance. Chez les garçons la première place est prise par Alexandre, suivi par Noa et Gabriel.
Chez les 6èmes filles, Enola TENCE (6J) remporte la course devant Loane FERREIRA (6B) et Alissandre FREMY (6B).
Chez les garçons le gagnant est Mehdi MILLET (6J), la deuxième place étant prise par Maël GOURMELIN-ROBIN (6R), le troisième étant Vasco MALBOS (6J).
La 6R termine en tête du classement, suivie par la 6J, la 6B, et la 6V.
Le classement des 5èmes filles est dominé par Julie LESOUEF (5J), puis Nattie OZENNE (5B), et Léa LEON (5R).
Pour les garçons on trouve en première place Malo LEBREC (5B), Tom CERISEL (5V)en deuxième place, et Thibault VOISIN (5R) complète le podium.
La première classe de 5ème est la 5R, puis la 5B, la 5V, et enfin la 5J.
La première 4ème fille est Camille GILBERT (4B), la deuxième étant Valérie DESVAGE (4R), et la troisième Elisa GUILLON (4R).
Le premier garçon est Malo LABBE (4B), devant Thibault SAVARY (4J), et Lenny REGNAULT (4R).
Au classement par classe les premiers sont les 4V, suivis par les 4R, les 4B, puis les 4J.
Sur le podium des 3èmes filles on retrouve Laura LEFEVRE (3J) sur la plus haute marche, puis Estelle DEBESNE (3R), et Eva CUPIAL (3V).
Concernant les garçons, c’est finalement Briac TENCE (3J) qui l’emporte au bout d’un suspense de 2100 m, sur Luc GRINGORE (3V), et Kilian VINCENT (3J).
La meilleure classe de 3ème est la 3J, suivie de la 3V, puis la 3B, et la 3R.
Voici en lien les classements de chacun :
Encore bravo et merci à tous.
L’équipe EPS.
Documents joints
Classement 6èmes - PDF - 52.6 kio
Classement 5èmes - PDF - 38.1 kio
Classement 4èmes - PDF - 55.5 kio
classement 3èmes - PDF - 69.4 kio
Filles 6è - PDF - 89.1 kio
Garçons 6è - PDF - 69.6 kio
Filles 5è - PDF - 88.6 kio
Garçons 5è - PDF - 84.2 kio
Filles 4è - PDF - 91.4 kio
Garçons 4è - PDF - 69.6 kio
Filles 3è - PDF - 70 kio
Garçons 3è - PDF - 70.6 kio
Garçons 6è - PDF - 69.6 kio