Cross du collège, 18 octobre 2016

mercredi 19 octobre 2016, par C. Dommanget.

Cet après-midi a eu lieu le traditionnel cross du collège, au stade Fenouillère. De14h à 16h, les quatre niveaux de classe se sont affrontés, dans une ambiance festive autant que sportive.

JPEG - 7.3 Mo
Des supportrices heureuses !

De très bonnes performances ont été réalisées, à la fois par les lauréats des podiums, mais aussi par les élèves moins rapides, qui ont donné le meilleur d’eux même afin d’offrir quelques points à leur classe, et à leur couleur, fédérant les différents niveaux de classe.

JPEG - 6.5 Mo
Le collège réuni...

Félicitations à tous les participants (élèves et adultes), mais aussi aux supporters, parents, personnels du collège, indispensables pour que cette journée offre à tous les meilleurs conditions de course... Un merci tout particulier à Antoine PERRON qui a passé l’après-midi à cliquer sur l’ordinateur à chaque arrivée de coureur, afin que chacun puisse connaître son temps, ainsi qu’aux autres élèves dispensés qui se sont succédés en coulisse pour aider M. Denis à réaliser le traitement informatique en temps réel.

JPEG - 6.7 Mo
Petite séance de « clapping » lancée par Briac...
JPEG - 6.2 Mo
.... la réponse du public !

Nouveauté cette année, la liaison CM2 /6e a été mise en pratique avec l’intégration des élèves de Parisy à la course de nos plus jeunes collégiens. Un grand bravo à eux, qui n’ont pas démérité sur le parcours de 1700 m de leurs aînés.
Félicitations aussi aux élèves de la classe violette (ulis TFC) qui ont couru avec les niveaux de classe dans lesquels ils étaient inclus en EPS, avec de très bons résultats à la clé...

JPEG - 6 Mo
Les 3es avant le départ

La course CM2 est remportée par Léa chez les filles, suivie de Célia et Garance. Chez les garçons la première place est prise par Alexandre, suivi par Noa et Gabriel.

Chez les 6es filles, Enola TENCE (6J) remporte la course devant Loane FERREIRA (6B) et Alissandre FREMY (6B).

JPEG - 6.4 Mo
Podium 6es filles

Chez les garçons le gagnant est Mehdi MILLET (6J), la deuxième place étant prise par Maël GOURMELIN-ROBIN (6R), le troisième étant Vasco MALBOS (6J).

JPEG - 6.1 Mo
Podium 6es garçons

La 6R termine en tête du classement, suivie par la 6J, la 6B, et la 6V.

Le classement des 5es filles est dominé par Julie LESOUEF (5J), puis Nattie OZENNE (5B), et Léa LEON (5R).

JPEG - 6.2 Mo
Podium 5es filles

Pour les garçons on trouve en première place Malo LEBREC (5B), Tom CERISEL (5V)en deuxième place, et Thibault VOISIN (5R) complète le podium.

JPEG - 6.5 Mo
Podium 5es garçons

La première classe de 5e est la 5R, puis la 5B, la 5V, et enfin la 5J.

La première 4e fille est Camille GILBERT (4B), la deuxième étant Valérie DESVAGE (4R), et la troisième Elisa GUILLON (4R).

JPEG - 6.5 Mo
Podium 4es filles

Le premier garçon est Malo LABBE (4B), devant Thibault SAVARY (4J), et Lenny REGNAULT (4R).

JPEG - 7.3 Mo
Podium 4es garçons

Au classement par classe les premiers sont les 4V, suivis par les 4R, les 4B, puis les 4J.

Sur le podium des 3es filles on retrouve Laura LEFEVRE (3J) sur la plus haute marche, puis Estelle DEBESNE (3R), et Eva CUPIAL (3V).

JPEG - 6.2 Mo
Podium 3es filles

Concernant les garçons, c’est finalement Briac TENCE (3J) qui l’emporte au bout d’un suspense de 2100 m, sur Luc GRINGORE (3V), et Kilian VINCENT (3J).

JPEG - 7.3 Mo
Podium 3es garçons

La meilleure classe de 3e est la 3J, suivie de la 3V, puis la 3B, et la 3R.

Voici en lien les classements de chacun :

PDF - 52.6 ko
Classement 6es
PDF - 89.1 ko
Filles 6è
PDF - 69.6 ko
Garçons 6è
PDF - 38.1 ko
Classement 5es
PDF - 88.6 ko
Filles 5è
PDF - 84.2 ko
Garçons 5è
PDF - 55.5 ko
Classement 4es
PDF - 91.4 ko
Filles 4è
PDF - 69.6 ko
Garçons 4è
PDF - 69.4 ko
classement 3es
PDF - 70 ko
Filles 3è
PDF - 70.6 ko
Garçons 3è

Encore bravo et merci à tous.
L’équipe EPS.